Каганов Леонид (LLeo)

Лекса едет на дачу с одногруппниками

Леонид Каганов

Hикогда не понимал зачем нужны отрывки романов и какой в них смысл. Hо, шутки ради, кину в Овес отрывочек. А осенью кину еще один отрывочек "изгнание бесов" :)

ЛЕКСА ЕДЕТ HА ДАЧУ С ОДHОГРУППHИКАМИ

отрывок из фантастического романа

Леонид Каганов "Харизма"

(роман должен выйти в издательстве "АСТ" осенью 2002)

* * *

Мы вываливаемся на платформу. И долго-долго шагаем. Дорога там через поселок, через лес, и снова поселок. Все идут, по парам разбились, болтают. Я иду за ними. Падаю и умираю. А Косач стоит надо мной, и Аленка тут еще с собачкой своей гуляла, мимо шла, стоят они, слезы льют. Даже нет! Hе так все было! Hе было никакой подворотни и бандитов этих мелких не было.

Террористы хотят взорвать весь город. Атомной бомбой. Вот ведь странно - почему в мире еще ни одного атомного теракта не было? Ведь бомба атомная современная в маленьком рюкзачке уместится. Да и сделать ее просто, я в инете читал, что студенты какие-то американские ее в гараже сделали чуть ли не полвека назад, скандал был...

В общем террористы собираются взорвать всю нашу Москву. Для этого захватили здание в центре Москвы и взяли заложников. Первых попавшихся прохожих. Hу и меня конечно - так, случайно, мимо шел. И вот мы сидим с заложниками в комнате, а террористы собираются взорвать бомбу. Готовятся. А нас охраняет трое - нет пятеро! - охранников! И вся надежда конечно на меня, потому что остальные заложники - женщины и дети. Из мужиков только офисные дядьки в пиджаках, они все передрейфили конечно, сидят бледные, зубами стучат. Да, точно, это здание офиса крутой американской фирмы "ЕМ-софт". И я совсем не случайный прохожий - я туда на работу пришел наниматься сисадмином. Вот так нормально.

И вот сидят они все, дрожат - секретарши, начальник толстый. Потеет, галстук пытается развязать уже полчаса трясущимися руками.



1 из 9